Есть несколько продуктов, которые, по мнению учёных, способны значительно улучшить настроение.
К продуктам, повышающим настроение, относятся фисташки, сыр, шоколад, мёд и фасоль.
Последний из перечисленных продуктов богат магнием. Магний способен снижать уровень стресса, успокаивать и расслаблять мышцы. Свойства магния, а его огромное количество в фасоли, способны повысить жизненный тонус. Фасоль, безусловно, способствует избавлению от хандры.
Что касается фисташек, то, помимо безупречного, сытного, замечательного вкуса, эти орехи содержат много жирных кислот, которые бодрят и создают хороший настрой. Вдобавок, фисташки понижают артериальное давление.
Конечно же, фисташки вкупе с литром пива каждый вечер – удовольствие сомнительное и от депрессии по большому счёту не спасут. Частое употребление пива вообще может привести к пивному алкоголизму, вылечиться от которого практически невозможно. Так что фисташки лучше есть отдельно.
О пользе мёда многие наслышаны. Помимо всех целебных свойств, мёд также способствует позитивному настрою. Те, кто часто ест мёд редко бывают в дурном настроении.
Мёд хорош на ночь для борьбы с бессонницей. Особенно, если растворить обеденную ложечку продукта в стакане тёплого молока за полчаса до сна.
Отлично справляется со стрессом сыр.
Сыр является продуктом, содержащим огромное количество витаминов Е и А. Жирные кислоты, содержащиеся в сыре, являются натуральными антидепрессантами.
Чтобы не впасть в депрессивное состояние нужно обязательно есть сыр. Но не перебарщивать с количеством сыра в рационе, поскольку сыр весьма калорийный продукт – можно потолстеть от сыра. Любящие сыр люди редко бывают раздражительными или грустными. Кусочек сыра, съеденный перед сном, благотворно влияет на ночной отдых.
Что касается какао-бобов, в частности, шоколада – то кусочек чёрной шоколадки в день никому не повредит, возможно, даже диабетикам второго типа.
В шоколаде колоссальное количество серотонина – вещества, улучшающего настроение. Если кто-то плачет поэкспериментируйте: дайте человеку шоколадку. Эффект появится незамедлительно. Откусив шоколадку, человек перестанет плакать и успокоится.
Шоколад может сделать человека добрее и спасти от грусти. Это не значит, что нужно потреблять шоколад тоннами. Но в разумных пределах сладость из какао-бобов не нанесёт вреда ни фигуре, ни здоровью. Более того – шоколад понижает давление, помогает спортсменам добиваться хороших результатов. Кофе с добавление ложки какао принесёт радость. Давно доказано уже учёными, что гормон радости в какао-бобах действительно есть.
Что есть – выбор индивидуальный. Но не стоит забывать о полезных для настроения продуктах для профилактики хандры и депрессии.