Итак, весна. Мы наконец-то пережили «долгую» зиму, закончились новогодние праздники, кое-кто переболел минимум раз простудой, и как-то надоела уже холодная погода, хочется тепла. С первых дней марта мы видим, что солнышко все больше радует глаз, снега почти нет, кое-где текут ручейки, да и ветер не такой уж холодный. Все понятно – зима позади.
Но здесь, за приятной погодой скрывается и другая сторона медали. Любой доктор подтвердит, что в это время вашему организму просто-таки не хватает витаминов после изнурительной зимы. Такое состояние можно назвать – авитаминозом. Самочувствие в эти дни, мягко говоря – не очень, страдает и кожа, волосы, ногти. О чем именно идет речь? Речь пойдет о том, что в этот период нужно сбалансировать питание, иными словами, позаботиться о своем желудке, ведь от этого зависит ваше здоровье.
В весеннюю диету нужно включить максимум витаминов, что пойдет только на пользу. Можно, и даже нужно, в рацион питания вводить не только витамины, но и микроэлементы. Препаратов множество, которые можно найти в аптеке, перед этим желательно проконсультироваться со своим доктором. А теперь коротко о витаминах, которые содержатся в продуктах питания. Витамин А содержится в сливочном масле, молоке, твороге, печени, рыбе, яйцах. Этот витамин влияет на зрение, учтите, что алкоголь нужно исключить вообще, так как он блокирует всасывание витамина А. Витамин В вы найдете в курице, почках, злаковых, сое. Важен для нормализации обмена веществ. Витамин С вас порадует в цитрусовых, капусте, киви, яблоках, чёрной смородине. Необходим для поддержки уровня гемоглобина, а также стимулирует усвояемости железа. Витамин Е находится в овощах, молоке. Играет важную роль в сосудистой и эндокринной системе. И один из главных витаминов, это витамин Д. Его можно найти в молочных продуктах, морепродуктах, незаменим в укреплении костей, улучшает кожный покров. А также витамин синтезируется организмом в солнечную погоду.
Вывод: в этот период обязательно нужно придерживаться правильного рациона, ведь здоровье за деньги не купишь! Будьте здоровы!