Раньше логично считалось, что человек толстеет из-за избытка потребляемых калорий. Теперь наука говорит, что пища, превращаясь в энергию, создает дегенерирующие молекулы, которые врываются в некогда юные клетки, превращая их в обрюзгших стариков. Под микроскопом старые клетки и впрямь выглядят не лучшим образом: "Они как бы отекают и распухают, — говорит Хьюбэр Уорнер, помощник директора Национального Института Старения (NIA). — Молодые клеточки похожи на маленькие торпеды и красиво группируются".
Старые клетки, свободные радикалы и — никакого завтрака!
Когда клетки перестают делиться, они быстро старятся. Клетка кожи человека, к примеру, в течение жизни делится раз 50-60. Этот цикл отчасти регулируется теломерами (telomeres) – последовательностями ДНК, которые венчают хромосомы, напоминающими пластиковые колпачки на концах шнурков. Каждое деление клетки постепенно уничтожает маленький кусочек теломеров. Когда от них практически ничего не остается, процесс прекращается. "Теломеры защищают нас от рака, - объясняет микробиолог Джудит Кампизи, - потому что в результате бесконечного деления могут возникнуть опухоли. Если же
клетки делиться перестают, наши тела превращаются в пристанище миллионов дряхлых клеток".

Каким же образом старые клетки превращаются в подобные развалины? С одной стороны, на них воздействуют свободные радикалы – молекулы, нарушающие мембраны клеток и разрушающие белки и состоящие из них молекулы ДНК. Свободные радикалы - вполне нормальный отход метаболизма и в организме существует естественная защита от них: например, энзимы, превращающие их в воду. Такими веществами-антиоксидантами являются витамины С и Е, селен и бета-каротин.

Но если сконцентрироваться на причине процесса, а не на результате, то возникает логичный вопрос: можно ли производить меньше свободных радикалов вместо того, чтобы бороться с уже существующими? Другими словами, есть ли "радикальная" профилактика? Разумеется! Марк Мэттсон, нейробиолог NIA, говорит, что менее калорийная диета продлила трехлетнюю жизнь мышей на год. Таким образом, урезание рациона подарило грызунам целую треть жизни! Улучшается способность регулировать уровень сахара в крови, повышается стрессоустойчивость и сопротивляемость клеток.

Пока еще не ясно, могут ли данные исследования быть экстраполированы на человечество, но Национальный Институт Старения планирует продолжать их в течение ближайшей пары лет. А пока Мэттсон проводит эксперименты на ... себе. Он потребляет в 3 раза меньше калорий, чем обычный человек, уже более 10 лет. При росте 176 см он весит 54 кг. Вместо завтрака он делает гимнастику. Никогда не ест мороженого. Единственное "эпикурейское" наслаждение, которое доктор-энтузиаст позволяет себе, – овсянка с изюмом перед сном. Сможет ли он убедить других следовать своей аскезе? Сам он считает, что на это потребуется какое-то время. Так как ему всего 45, модель сложно проверить. Ничего, встретимся лет через 50!

Больше – не всегда лучше!
Знаете ли вы, что от злоупотребления такими полезными веществами, как витамины С, Е, бета-каротин и микроэлемент селен, можно заболеть? Доза витамина С, превышающая 2000 mg, приведет к развитию диареи; кроме того, передозировка этого витамина препятствуют нормальному усвоению меди и железа и вызывает большую необходимость в витамине Е.

1000 mg витамина Е вызовут проблему свертывания крови. Это необходимое коже и тканям вещество в фармакологических количествах препятствует усвоению витаминов А и К. Если же потреблять большое количество этих витаминов в капсулах, возрастет опасность почечной болезни, заболевания сердца, легких, печени, отложений кальция в мягких тканях. А 400 микрограммов селена приведут к выпадению волос и расслоению ногтей.

Никогда не забывайте, что витаминная передозировка может скорее навредить, чем улучшить состояние вашего здоровья: витаминами тоже можно отравиться! Злоупотребление чревато интоксикацией и значительным ухудшением состояния здоровья.