Жили-были два царства - царство животных и царство бактерий. Временами воевали друг с другом, временами мирились, и все было бы ладно, пока не появился человек, рассудивший, что с бактерия ему недруг и с ней нужно бороться всерьез. Создал тогда человек антибиотики.

Грибы и бактерии производят вещества для борьбы с другими микробами. Человек научился выделять эти вещества и использовать в своих целях - для лечения инфекций. Так, первый антибиотик пенициллин получен из гриба Пенициллус (самая настоящая плесень).

Но за полвека наука об антибиотиках сильно шагнула вперед. Их научились создавать синтетически. Постоянно появляются все новые препараты. Сейчас уже более тысячи.

Чем антибиотики отличаются от антисептиков?
По конечному результату, смерти бактерии, ничем. Но, в отличие от антисептиков (спирт, хлорка, йод и др.), антибиотики действуют специфически и тонко нарушают жизнедеятельность микробов, практически не вредя самому больному. Одни нарушают строение стенки бактерий, другие блокируют образование в бактерии белка, третьи препятствуют ее размножению. Попав в организм человека, антибиотики практически не мешают ему жить, так как у человеческих клеток другие рецепторы. При этом антибиотики убивают только бактерии, тогда как антисептики просто сжигают все на своем пути - бактерии, вирусы, грибы, простейших, и даже животных. Антисептиками можно только обрабатывать поверхности (кожу, слизистую влагалища, сантехнику), тогда как антибиотики принимают внутрь, вводят внутримышечно и внутривенно.

Все ли антибиотики одинаковы?
Эти препараты различаются не только по цене и качеству. Важно, на какие бактерии они действуют. Микробы, чувствительные к одним препаратам, могут быть совершенно устойчивы к другим. Например, хорошо известные всем пенициллины (оксациллин, ампициллин) хорошо действуют на возбудителя ангины стрептококка или сифилиса - бледной трепонемы, и совсем не активны против хламидий или трихомонад. Нет ни одного антибиотика, который бы был эффективен против всех бактерий. Когда врачи знают, какими возбудителями вызвано заболевание, то назначают соответствующий препарат. Поэтому в Медицинском центре ВРТ не назначают антибиотики наобум, а лишь после микробиологического обследования и определения возбудителя.

Препараты также сильно отличаются по степени токсичности, по переносимости, по длительности действия и т.д. В ученых кругах не утихают споры, - каким препаратом лечить лучше то или иное заболевание. Чувствительность микроорганизмов очень быстро меняется. Рекомендации по лечению пятилетней давности могут быть совершенно неэффективными. Поэтому если когда-то, по поводу похожей инфекции, вам или вашему знакомому назначали антибиотик, то лучше не заниматься самолечением "по накатанной". Обращайтесь к врачам, они должны следить за последними рекомендациями.

А если препарат не подействовал?
Значит или врач не угадал возбудителя, или возбудитель обхитрил врача и стал нечувствительным к антибиотику (что чаще всего и происходит). Например, микроб научился разрушать препарат или выбрасывать из себя, не давая работать.Другая причина может заключаться в пациенте, если препарат принимался неправильно, и из-за этого его концентрация в очаге инфекции была недостаточной. Например, одни препараты плохо всасывается "на полный желудок", другие нужно принимать строго два раза в день – другие - достаточно однократно. При лечении инфекций особенно важно придерживаться рекомендаций специалиста, так как если инфекцию сразу антибиотиком не вылечить, то потом она переходит в хроническое состояние, при этом бактерии часто становятся устойчивыми к тем препаратам, которые уже принимались.

Какие антибиотики самые "мощные"?
Существует поверье, что чем "мощней" антибиотик, тем лучше. Но что имеют в виду - не совсем понятно. Если количество видов бактерий, на которые препарат действует, то хочется спросить, зачем убивать все бактерии, если болезнь вызвана всего одной. Кроме того, часто именно эта коварная и хитрая бактерия вырабатывает устойчивость к "мощному" антибиотику, в результате все нормальные бактерии погибают, а возбудитель спокойно размножается без какой-либо конкуренции - инфекция утяжеляется.

Хороший антибиотик - не мощный, а активный против возбудителя. А мощные антибиотики - самые опасные, даже называть их не хочу, потому что применяют их обычно уже в реанимационных отделениях, лишь бы спасти жизнь любой ценой.

А что лучше, инъекции или таблетки?
Эффективность лечения не зависит от способа приема. Препараты хорошо всасываются в кишечнике и их доза так подобрана, чтобы концентрация в крови достигалась более чем достаточная. Инъекции не имеют преимуществ перед приемом через рот. Исключения составляют только случаи с затрудненным всасыванием препарата (неукротимая рвота, сильный понос, бессознательное состояние, опасные инфекции), но в домашних условиях это встречается редко.

А делать инъекции и больно, и дорого, и неудобно, и чревато осложнениями. Всем антибиотикам, применяемым дома, можно найти форму для приема через рот. Если врач назначил инъекции - поинтересуйтесь, в связи с чем он это сделал. Если это связано с его консерватизмом - попросите назначить этот же препарат, но в форме для приема через рот. Это Ваше право.