Оказывается, жгучий перец имеет немало полезных свойств.
Острый перец чили все чаще добавляют в блюда, особенно к мясным. Без него не приготовишь аджику. Но мало кто знает, что полезных элементов в остром красном перце больше, чем в лимоне!
А еще этот перчик согревает, улучшает настроение, аппетит, сердцебиение и, говорят, даже ускоряет рост волос. Что интересно, еще тысячу лет назад перец потребляли даже для похудения, ведь он ускорял обмен веществ.
В странах Ближнего Востока утверждают, что потребление перца чили предотвращает возникновение раковых клеток. Поэтому его добавляют в большинство блюд, а употреблять начинают еще с детства. Есть свидетельства, что перец уничтожает все опасные микробы, которые развиваются в желудке. Перец имеет сильный аромат и вкус - острый, а иногда очень жгучий. Это благодаря содержанию в нем такого соединения, как капсаицин. Он усиливает выделение желудочного сока и сока поджелудочной железы, улучшает пищеварение и аппетит.
Также в перце много витамина B и C, поэтому он не будет лишним при простуде. Из чили добывают каротин для фармацевтических средств. По содержанию цинка этот перец на втором месте после чеснока и тыквенных семечек. У кого слабые сосуды и гипертония - можно добавлять такой перчик к блюдам.
Из перца готовят настойки на спирту, также мази для наружного применения. Применяют перец чили и для натирания при болях в колене, при радикулите, ведь перец обладает согревающим действием. А еще перец является прекрасным обезболивающим средством и средством от выпадения волос - спиртовую настойку красного перца (продается в аптеках) надо втирать голову.
Но нельзя употреблять жгучий перец чили при острых заболеваниях кишечного тракта, нефрите. Когда режем перец, надо прикрывать глаза, потому что может быть даже ожог. У некоторых людей может быть аллергия на этот продукт.